Мой опрос

11.12.2018

Конспект ОД в технике оригами в средней группе «Четвероногий друг»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности.
Задачи:
1.      Продолжать формировать навыки при складывании бумаги.
2.      развивать воображение и память, творческие способности, развивать художественный вкус, развивать мелкую моторику рук.
3.       Обобщить конкретное представление о домашних животных, продолжать устанавливать существенные признаки для обобщения: живут с человеком, приносят пользу, человек о них заботится.
4.       Воспитывать желание самостоятельно делать поделки из бумаги, воспитывать любовь к домашним животным.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа: беседа о домашних животных, их образе жизни, о значении в жизни человека, рассматривание картинок с изображением домашних животных, отгадывание загадок. Презентация.
Оборудование: мультимедийная аппаратура, заготовки оригами собака.
Материал: цветная бумага, клей-карандаш, фломастеры.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Мягкие лапки»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности.


Интеграция образовательных областей: художественное творчество, музыка, физическая культура, коммуникация, социализация, познание.

Формы ОД: коммуникация (отгадывание загадок, беседа, ситуативный разговор, художественное творчество (лепка, физическая культура (игровые упражнения, пальчиковая гимнастика, музыка (игровые упражнения с музыкальным сопровождением, безопасность (беседа, познание (наблюдение).

26.11.2018

Памятка для родителей "ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЁД!"



Не идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется?
 В. Берестов

С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно, наилучшие условия для гололеда.      

18.11.2018

Конспект ОД в технике оригами в средней группе «Четвероногий друг»


Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности.
Задачи:
1.      Продолжать формировать навыки при складывании бумаги.
2.      развивать воображение и память, творческие способности, развивать художественный вкус, развивать мелкую моторику рук.
3.       Обобщить конкретное представление о домашних животных, продолжать устанавливать существенные признаки для обобщения: живут с человеком, приносят пользу, человек о них заботится.
4.       Воспитывать желание самостоятельно делать поделки из бумаги, воспитывать любовь к домашним животным.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

19.09.2018

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Осень золотая»


Цель: Создание социальной ситуации развития через продуктивную деятельность.
Задачи:
1. Создать условия для ознакомления  детей с новой техникой рисования , рисованием гуашью, способом - эстамп.
2. Создать условия для развития интереса к нетрадиционному изображению предметов (листьев) на бумаге.
3. Создать условия для формирования интереса к экспериментированию.
4. Создать условия для формирования умения узнавать и называть цвета.
5. Создать условия для развития  мелкой моторики рук, сформировать познавательный интерес.
6. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.

18.09.2018

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Орехи для белочки» с использованием ИКТ


Цель: Создание социальной ситуации развития через продуктивную деятельность.
Задачи:
1.     Создать условия для формирования умения узнавать в нарисованном знакомые предметы, рисовать в ограниченном пространстве.
2.     Создать условия для развития умения различать и называть качества предметов (гладкий, твердый); цвет (коричневый); форму (круг), величину (большая, маленькая); количество (один, много).
3.     Создать условия для формирования умения ориентироваться в пространстве.
4.     Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование: лист бумаги с изображением дерева и белочки; гуашь коричневого цвета; поролоновые тампоны; орехи; корзинки большая и малая; персонаж белочка; ноутбук; проектор.

19.08.2018

Конспект КВН в подготовительной к школе группе «Великий русский писатель А.С. Пушкин и его сказки»


Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-досуговой деятельности.
Задачи:
1. Создать условия для обобщения знаний о творчестве А. С. Пушкина;
2. Создать условия для обогащения словарного запаса у дошкольников, стимулировать речевую активность;
3. Создать условия для формирования интереса и потребности в чтении и восприятии книг;
4. Создать условия для приобщения дошкольников к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса;
5. Воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи.

17.08.2018

Национально-региональный компонент выполненный своими руками


Оформление группы "Новогодний калейдоскоп настроения"


Конспект КВН в подготовительной к школе группе «Математика царица наук»



Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-досуговой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о, последовательности дней в неделе, временах года и названиях месяцев в году.
- Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке, развитие навыков счета и логического мышления.
- Совершенствовать навыки выполнения арифметических действий.

12.04.2018

Чем увлечь детей на экологической тропе?


             РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА
Чем увлечь детей на экологической тропе?
Екатерина Мельникова, 
старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 21 “Теремок”» г. Павлово Нижегородской области
Светлана Герасина, 
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 21 “Теремок”» г. Павлово Нижегородской области
Алевтина Шипаева, 
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 21 “Теремок”» г. Павлово Нижегородской области
Татьяна Широкова, 
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 21 “Теремок”» г. Павлово Нижегородской области
         ФГОС ДО требует, чтобы педагоги максимально использовали образовательный потенциал территории детского сада. В летний период большую часть времени они проводят с детьми на улице. Узнайте, чем воспитатели планируют занять воспитанников на участках групп. Совместно разработайте маршрут экологической тропы и включите в него интересные объекты. Предлагаем пример такого маршрута.
         Экологическое воспитание – важная часть работы педагога. Территория ДОО предоставляет для этого большие возможности. Обратите внимание на предметы живой и неживой природы, которые расположены на ней. Каждый из них можно превратить в объект для наблюдения и исследования. Организуйте прогулки с детьми так, чтобы развивать у них наблюдательность, любознательность, воображение.

10.04.2018

Консультация для родителей по пожарной безопасности «Расскажите детям о пожарной безопасности»

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики в России при пожарах среди 1 миллиона потерпевших погибает более 100 человек. Это в 6 раз больше, чем в США. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем:

Консультация для родителей о безопасности «Осторожно, весна!»


Весна - долгожданное время года. Солнышко, которое зимой светило, но совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и лед. В это время большую опасность представляют сосульки на крышах домов. Потому что они временами падают. Угадать тот самый момент, когда сосулька решит, что висеть ей уже надоело, совершенно невозможно. И если вы думаете, что ледяная сосулька не может причинить большой вред, то очень сильно ошибаетесь.

Меры безопасности при падении сосулек с крыш:
- прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно посмотрите на состояние обледенения;
- не стойте под карнизами зданий, на которых образовались сосульки;
- по возможности освободите карниз здания от образовавшегося обледенения;
- при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок.
Кроме того, весна таит в себе и другие опасности. Несмотря на то что за окном в некоторых районах температура днем уже плюсовая, но в вечернее и ночное время суток температура за окном все же опускается до минусовых отметок. Тот снег, который не успел растаять за день, превращается в «каток». Передвижение по таким дорогам очень опасно как для пешеходов, так и для автолюбителей.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Образовательные сайты:
edu.ru - федеральный портал "Российское образование"
window.edu.ru - информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
school-collection.edu.ru - единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
fcior.edu.ru - федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
методкабинет.рф - Всероссийский педагогический портал
adalin.mospsy.ru - Психологический центр "АДАЛИН"
moi-detsad.ru - сайт для педагогов дошкольного образования и родителей
doshvozrast.ru - сайт для детского сада, для воспитателей детских садов и родителей
maam.ru - международный образовательный портал

14.03.2018

Аннотация к игре "Говорящие картинки"

Цель: Дифференциация твердости и мягкости звуков [Р], [C], [Л], [З] согласно лексическим темам.
Возраст: старший дошкольный возраст
Оборудование: ноутбук, проектор.
Методические рекомендации: Игра создана в программе MicrosoftPowerPoint с использованием различных технологических приёмов, триггеров, эффектов анимации, управляющих кнопок и предназначена для игрового обучения детей старшего дошкольного возраста.
Интерактивная дидактическая игра проходит в четыре этапа, по четырем лексическим темам: «Овощи», «Фрукты», «Животные», «Цветы». Но для ребёнка – это «Мир овощей», «Мир фруктов», «Мир животных», «Мир цветов», по которым он будет путешествовать.
Погружаясь в разные миры природы, задача ребёнка выбрать картинку с предметом или живым объектом согласно дифференциации твёрдости и мягкости звуков в словах. При выборе неправильного варианта ответа, изображение приходит в движение и остается на прежнем месте.
Например: «Мир овощей» наполнен картинками со звуками [Р] [Р`],
«Мир фруктов» наполнен картинками со звуками [С] [С`],
« Мир животных» наполнен картинками со звуками [З] [З`],
«Мир цветов» наполнен картинками со звуками [Л] [Л`].
Игра «Говорящие картинки» способствует более легкому и быстрому умению дифференцировать твердые и мягкие звуки в словах, целостному восприятию мира природы по заданной теме, расширяет словарный запас, помогает сформировать навыки самоконтроля за правильным произношением поставленных звуков в словах, активизирует зрительное внимание и мыслительные операции.
Игра проводится индивидуально, может быть использована, как в комплексе, так и по отдельным лексическим темам или в работе над дифференциацией поставленных звуков в речи детей.

Источники используемых картинок и фотографий в игре: ресурсы сети Интернет.



Интерактивный кубик "Говорящие картинки"


18.02.2018

Красная книга Республики Хакасия


«Редкие и исчезающие виды животных» 

            Республика Хакасия расположена в юго-западной части Средней Сибири и занимает площадь 61,5 тыс. км2. Она граничит на западе с Кемеровской областью, на юго-западе с Республикой Алтай, на юге с Республикой Тыва, на юго-востоке, востоке и севере с южными районами Красноярского края. Это центральная часть Азиатского континента, входящая в Алтае-Саянский экологический регион, включающий также территории Республик Алтай, Тыва, южные районы Красноярского края. Территория в административных границах трех республик как природный объект отличается ярко выраженным характером биосферных процессов, в силу чего здесь представлены почти все ландшафтно-природные зоны Земли: полупустыни, степи, лесостепи, тайга, высокогорные альпийские луга, высокогорные тундры и ледники.

31.01.2018

Паспорт экологической тропы ДОУ «Кладовая природы»

1.           Характеристика территории МБДОУ «Д\с «Аленький цветочек»

1.1.         Общие данные
         МБДОУ «Д/с присмотра и оздоровления «Аленький цветочек» находится по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, улица Чертыгашева, 83.
            Детский сад открыт в феврале 1963 года. С 1987 года получил статус присмотра и оздоровления. Количество групп – 6, из них  дошкольных – 4, раннего возраста – 2.
v  группа № 1 – «Незабудка»;
v  группа № 2 – «Василёк» (младшая);
v  группа № 3 – «Одуванчик»;
v  группа № 4 – «Солнышко» (младшая);
v  группа № 5 – «Ромашка»;
v  группа № 6 – «Колокольчик».
            Базисная программа «Детство» разработанная коллективом кафедры  дошкольной педагогики г. Санкт-Петербурга им. А. И. Герцена. По оздоровлению используется программа «Здоровый дошкольник» Ю. Ф.  Змановского.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ ПРИРОДЫ


В ходе игры дошкольники при контакте с природным объектом наблюдении, прикосновении к растению, животному и т.д. должны рассказать об особенностях его внешнего вида, развития или об уходе за ним, о случаях бережного или жестокого отношения людей к растениям, животным.
Д/ и «БЕСЕДА С ДЕРЕВЬЯМИ»
Цель: развивать умение у  детей видеть и эмоционально откликаться на прекрасное в природе; воспитывать гуманное отношение к ней.
Предварительная работа. Чтение сказок и рассказов по теме.
ХОД ИГРЫ
Воспитатель. Посмотрите, как много деревьев на нашем участке. Выберете дерево, которое вам нравится, подойдите к нему, обнимите и постойте так с закрытыми глазами. Послушайте, что оно вам « расскажет ». По моему сигналу возвращайтесь.
Вернувшись, дети по желанию  рассказывают о «своем» дереве.
Можно провести «Беседу с цветами » с использованием растений из цветника или уголка природы ; «Беседу с животными» с использованием животных из уголка природы.

Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию дошкольников

 «Путешествие в весенний лес»

Орг. момент
В: Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть. Наступил новый день. Я вас приглашаю на прогулку в сказочный лес. Чтоб туда попасть, надо наполниться волшебной силой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. Выдохните через рот все обиды и огорчения. Мы спокойны и добры, мы приветливы, мы здоровы, веселы. Наполнились волшебной силой? А вот и тропинка.

23.01.2018

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по развитию речи «Я - человек. Наши помощники - органы чувств».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе игровой деятельности
Задачи:
Образовательные:
Способствовать обогащению словаря (познакомить с понятием гуманность; гуманный человек; обоняние; осязание) (познавательное развитие)

Развивающие:
1.      Способствовать развитию представлений о значении для человека органов чувств (слух, зрение, обоняние и осязание в познании мира (познавательное развитие):
• способности умению выделять необходимую информацию, применяя разнообразные способы;
• способности строить и мотивировать свои предположения;
• умению анализировать результаты практической деятельности и делать умозаключения.
• умению передавать различное эмоциональное состояние.
2.      Стимулировать речевую активность посредством высказывания детьми своих мыслей и предположений (речевое развитие).
3.      Способствовать развитию умения договариваться (социально-коммуникативное развитие).

Речевое развитие старших дошкольников (подготовительная к школе группа). Методы, приемы. Игры на развитие речи дошкольников

Развитие речи имеет своей целью помочь ребенку овладеть грамотной, красивой, выразительной устной речью на родном языке, научиться точно, ярко, образно передавать в речи СВОИ  мысли, чувства, впечатления. Составить своё мнение о событии и выразить его в речи, доказать его, обсудить с другими.
То есть хорошо развитая  устная речь ребенка должна быть:
 а) правильной (то есть без ошибок),
б) красивой, образной, точной, богатой, выразительной.