Цель: Создание социальной ситуации
развития через продуктивную деятельность.
Задачи: 1. Создать условия для
формирования умения создавать несложную композицию на листе из геометрических фигур;
2. Создать условия для
активизации самостоятельной деятельности детей в выполнении несложных действий
в наклеивании фигур, а также их сочетаниях;
3. Создать условия для высказывания
детьми своего мнения, взаимопомощи в коллективе.
4. Воспитывать интерес к
продуктивной деятельности
Предварительная
работа с детьми: развитие
навыков вырезывания кругов и треугольников из квадратов; повторение техники
безопасности при работе с ножницами; разучивание текста физ. минутки.
Материал к
занятию: нарисованная
на ватмане лесная поляна, бабочка с наклеенным узором из геометрических фигур.
Раздаточный
материал: заготовка
бабочки из цветной бумаги, по 8 квадратов из цветной бумаги, кисточка,
салфетка, клеёнка, ножницы, клей.
Индивидуальная
работа с детьми на занятии: помощь детям в вырезывании кругов. Проконтролировать детей при
наклеивании фигур на крылья бабочки.
Ход занятия
Орг. момент
Дети
рассаживаются по своим местам за столы. На стене висит картина с нарисованным
лугом.
Воспитатель: Дети, сейчас я вам расскажу одну историю.
Жила-была радужная бабочка, она была добрая, веселая, красивая. (показ бабочки).
Бабочка очень любила летать по полям, по лугам, порхала с цветка на цветок
(прикрепляем бабочку на картину).
Летала она, летала, мечтая найти себе друзей. И
сегодня бабочка прилетела к нам в гости и просит ребята вас о помощи, помочь
найти ей новых друзей, чтобы ей не было скучно.
Ребята, а как мы можем помочь бабочке?
Дети: предположения детей.
Воспитатель: Правильно ребята, а вы хотите
помочь радужной бабочке?
Дети: ответы
Основная часть
Воспитатель: Хорошо, тогда посмотрите внимательно, что вы видите
перед вами. Перед вами на столе лежат вырезанные бабочки. Но они такие
невзрачные, тусклые и однотонные. Давайте мы их украсим. Перед вами на столе в
тарелочках лежат: Что лежит?
Дети: Квадратики.
Воспитатель: Правильно, цветные квадратики. А что можно
вырезать из квадратов?
Дети: Можно вырезать треугольники и кружки.
Воспитатель: Да, треугольники и кружки. А как мы их будем
вырезать?
Дети: Чтобы получить треугольник нужно свернуть
квадрат по диагонали и разрезать, а чтобы получить круг нужно срезать у
квадрата углы.
Воспитатель: Правильно. Давайте будем вырезать геометрические
фигуры. Возьмите в правую руку ножницы, а в левую квадратик, и начинаем
закруглять у него уголки, чтобы получить круг. Теперь другой квадрат мы согнём
по диагонали, а затем разрежем по согнутой линии.
(Дети
вырезают круги и треугольники.)
Воспитатель: Наши ручки потрудились, всё
вырезали, а теперь давайте дадим им отдохнуть. Для этого проведём физ. минутку.
Физ.
минутка: (Дети
встают из-за столов, становятся рядом со стульями и выполняют движения по
тексту).
Утром
бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - присела
На четыре - улетела.
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - присела
На четыре - улетела.
Воспитатель: Молодцы, ребята, садитесь. Вы
вырезали фигуры, а теперь наклейте их каждый на свою бабочку.
(Дети
выполняют задание).
Итог
Воспитатель: А теперь посмотрите на своих бабочек - подружек.
Красивые они получились? Давайте выпустим их на лужок (прикрепляет бабочек к
картине).
Молодцы,
ребята! Красивых бабочек вы сегодня сделали. Ребята, для чего мы сегодня делали
бабочек? Что было сложно, что понравилось больше всего?
Этот комментарий был удален автором.
ОтветитьУдалитьNetlix Upcoming Movies 2023
ОтветитьУдалитьAvatar Movie Quiz
Ibomma Movies Download
Ghum Hai Kisikey Pyaar Mein
Kumkum Bhagya
How To Use Boomerang On Instagram?