Цель: Создание социальной
ситуации развития в процессе познавательного развития дошкольников, через
игровую деятельность.
Задачи:
1. Создать условия для формирования представления об особенностях
географического положения Африки, ее природных условиях и обитателях.
2. Создать условия для развития связной речи у дошкольников, обогащения
словаря.
3. Создать условия для расширения кругозора у детей.
4. Создать условия для развития внимания, мышления, памяти.
5. Воспитывать любовь к природе, желание оберегать ее,
охранять.
Виды деятельности: игровая,
коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа: занятия и беседы
по теме «Загадочная Африка»; опытно-экспериментальная деятельность; подвижные и
дидактические игры по теме; рассмотреть иллюстрации, посмотреть
презентации, видеофильмы, почитать статьи о животных в детских энциклопедиях,
книгах; продуктивные виды деятельности по теме; разучивание стихотворений и
чтение художественной литературы;
Оборудование: ноутбук; мультимедиа; конверты с
заданиями; иллюстрации по теме; глобус;
карточки с изображением одежды по сезону и сумка дорожная; разрезные картинки;
картинки животных и пищи для животных.
ХОД развлечения
Орг. момент
Дети входят в зал под музыку, садятся на стулья.
Воспитатель:
Наш дом родной, наш общий дом.
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг.
Тут – речка, там – зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдешь,
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть –
Леса и горы, и моря
Всё называется Земля!
Добрый день, ребята! Сегодня я хочу
пригласить вас поиграть в интересную интеллектуальную викторину «Умники и
умницы», чтобы выяснить, что вы знаете о животных жарких стран. Вам предстоит
поделиться на 2 группы и выбрать капитана, а также придумать название команды.
(дети делятся на 2 группы и выбирают капитанов).
Воспитатель: Сейчас я попрошу вас внимательно прослушать правила викторины:
1. Выслушивать вопросы внимательно.
2. Если готовы ответить, поднимайте флажок.
3. Не выкрикивать, не подсказывать.
4. Если игроки не знают ответ, право ответить получают
участники другой команды.
Представление
команд.
А сейчас я хочу попросить капитанов представить свои
команды.
Наша викторина пройдёт под девизом: «Живи увлекайся, но помни одно, что дружба
на свете дороже всего».
Воспитатель: для
объективной оценки наши конкурсы будет оценивать жюри.
Представление жюри.
Первый
конкурс «Разминка»
Он состоит из 5 вопросов для каждой команды. Вопросы для
разминки находятся в этих конвертах. Прошу капитанов подойти и выбрать конверт
для своей команды.
Отвечать на вопросы надо по очереди, у кого окажется мяч,
тот и отвечает. Итак, начнём.
1.
Животное,
у которого есть горб, в котором находятся жировые отложения? (Верблюд)
2.
Какое животное
переносит детеныша в сумке? (Кенгуру)
3.
Окраска, какого
животного похожа на «пешеходный переход»? (Зебра)
4.
Какое
животное медленно передвигается и носит свой дом с собой? (Черепаха)
5.
Какое животное
больше всего похоже на людей? (Обезьяна)
6.
В кого
превращаются гусеницы? (Бабочка)
7.
В зоопарке я найду
Зверя этого в
пруду.
Если выйдет
он на сушу,
Станет
очень неуклюжим. (Бегемот)
8. Этот зверь какой-то странный:
Шея, как стрела у
крана.
Чтобы ртом
достать до трав
Вдвое сложится...
(жираф)
9. Я его
увидел в книжке,
Подскажите мне, детишки,
На носу — огромный рог,
Знаю, знаю — …Носорог
10. Сидит он
в клетке — и приятен,
На шубке
много черных пятен.
Сам —
хищный зверь, хотя немножко,
Похож на
миленькую кошку. Леопард
Основная часть
Воспитатель: Скажите, а что такое Африка? И где она
расположена?
Дети отвечают. Воспитатель обобщает их ответы.
(Африка – самый жаркий материк на
земле. В принципе, это ни для кого не секрет, так как с детства этот факт мы
впитали в себя благодаря великолепным сказкам К. Чуковского.). В Африке живут самые-самые маленькие
люди на земле. Вы, наверное,
знаете, что это пигмеи. По-другому они называются «негрилли». Их максимальный
рост составляет 150 см., а средний – 135 см.
Ну и конечно, всем
известно, что среди чернокожих людей очень много высоких. Рекорд по этому показателю
также принадлежит африканцам. Нилоты – народ Африки, численность которого
составляет около 10 млн. человек. Они являются самыми высокими на земле. Их
средний рост – 184 см.
Именно в Африке расположена
самая большая жаркая пустыня в мире. Это Сахара. Ее площадь равна 8,6 млн. км²,
что составляет около 30 % площади всей Африки. Интересен факт, что эта пустыня
каждый год увеличивается в размерах, расширяя свои границы на 6-10 километров к
югу.
Самое длинное пресноводное
озеро в мире расположено в Африке. Также оно считается одним из глубочайших на
планете.
Считается, что самый
большой разлом земной коры расположен также в Африке. Это Восточно-Африканская
рифтовая долина. Ее ширина достигает ста километров, а вот глубина просто
фантастическая. Точный километраж еще не установлен, но достоверно известно,
что это тысячи километров. Представьте, упасть в такую «яму»!
В африканском городе
Триполи (столица Ливии), в 1922 году удалось зафиксировать самую высокую
температуру на земле за всю историю. По Цельсию градусы поднялись до отметки
+58.
Конкурс № 1 «Собери картинки»
Ребята, в конверте у каждой команды находится
картинка, вы должны ее собрать и назвать животное.
Та, команда, которая первая соберет картинку и
назовет правильно, та и победит (тигр и слон).
Конкурс № 2 «Вопросы и ответы»
Воспитатель: Я буду
задавать вопросы о диких животных жарких стран, а вы постарайтесь на них
ответить. Кто знает ответ, тот поднимает руку.
1. Назовите представителей семейства кошачьих, живущих в жарких странах.
Ответ: Лев, тигр, леопард, оцелот, гепард.
2. Какой зверь самый быстрый на земле?
Ответ: Леопард.
3. У каких животных жарких стран есть длинный хвост, который служит им пятой рукой, и они могут на нём висеть?
Ответ: Мартышки.
4. Рост этих животных порой достигает роста человеческого, они двуногие, как птицы, передвигаются скачками, как лягушки или кузнечики, а голова у них, как у оленей? Кто это?
Ответ: Кенгуру.
6. У какого животного самое большое в мире яйцо?
Ответ: У страуса.
7. Какая птица самая большая на земле?
Ответ: Страус. Только она не летает.
8. Сколько детёнышей бывает у слона?
Ответ: Один.
10. Какая птица питается только рыбой и сначала собирает ее в мешок под клювом?
Ответ: Пеликан.
11. Какие животные жарких стран упоминаются в стихотворении К. Чуковского «Телефон»?
Ответ: Слон, верблюд, крокодил, мартышки, кенгуру, носорог, бегемот.
12. Какое животное после слонов является крупнейшим на Земле?
Ответ: Носорог.
13. Вспомним «Айболита» К. Чуковского: «Вам телеграмма от гиппопотама!» А кто такой «гиппопотам»?
Ответ: Бегемот.
1. Назовите представителей семейства кошачьих, живущих в жарких странах.
Ответ: Лев, тигр, леопард, оцелот, гепард.
2. Какой зверь самый быстрый на земле?
Ответ: Леопард.
3. У каких животных жарких стран есть длинный хвост, который служит им пятой рукой, и они могут на нём висеть?
Ответ: Мартышки.
4. Рост этих животных порой достигает роста человеческого, они двуногие, как птицы, передвигаются скачками, как лягушки или кузнечики, а голова у них, как у оленей? Кто это?
Ответ: Кенгуру.
6. У какого животного самое большое в мире яйцо?
Ответ: У страуса.
7. Какая птица самая большая на земле?
Ответ: Страус. Только она не летает.
8. Сколько детёнышей бывает у слона?
Ответ: Один.
10. Какая птица питается только рыбой и сначала собирает ее в мешок под клювом?
Ответ: Пеликан.
11. Какие животные жарких стран упоминаются в стихотворении К. Чуковского «Телефон»?
Ответ: Слон, верблюд, крокодил, мартышки, кенгуру, носорог, бегемот.
12. Какое животное после слонов является крупнейшим на Земле?
Ответ: Носорог.
13. Вспомним «Айболита» К. Чуковского: «Вам телеграмма от гиппопотама!» А кто такой «гиппопотам»?
Ответ: Бегемот.
Конкурс № 3 П/и «Соберем в
дорогу вещи»
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Собери в дорогу вещи».
На столе приготовлена сумка дорожная и
картинки с изображением разных вещей и обуви на все сезоны. Дети должны
выбрать, только ту обувь и одежду, которая подходит для путешествия в жаркие страны.
Воспитатель: Вижу, что
путешествию вы готовы!
Конкурс № 4 «Назови
детеныша»
10 вопросов
Лев - львенок
Жираф - жирафенок
Кенгуру - кенгуренок
Слон - слоненок
Тигр - тигренок
Зебра - зебренок
Носорог-носорожек
Крокодил –
крокодиленок
Верблюд - верблюженок
Бегемот – бегемотик
Конкурс № 5 «Кто что ест»
На доске выставлены картинки отдельно для каждой
команды (животные). На столе разложены картинки с изображением пищи. Дети
подбирают каждому животному соответствующую картинку с изображением пищи.
Итоги конкурса
Воспитатель: Вот и закончилась наша викторина. Обе команды показали хорошие
знания о диких животных жарких стран. Молодцы! (награждение команд)
Комментариев нет:
Отправить комментарий